Posted 29 января 2015,, 19:55

Published 29 января 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Львовские националисты требуют закрыть Генконсульство РФ

29 января 2015, 19:55

ЛЬВОВ, 29 января. Депутаты львовского городского совета от националистической партии «Свобода» требуют закрыть Генконсульство РФ в городе. При этом они ссылаются на недавнее решение Верховной рады о признании России "государством-агрессором".

Кроме того, депутаты-националисты напоминают, что нескольких дипломатов, работавших во львовском Генконсульстве РФ, в конце прошлого года депортировали по подозрению в диверсионной деятельности.

«Сейчас консульство РФ, на улице Левицкого, 95, до сих пор охраняют работники украинских правоохранительных органов», — говорится в обращении, размещенном на сайте "Свободы".

Как сообщалось, 27 января Верховная рада одобрила проект, согласно которому Россия объявляется "страной-агрессором" в отношении Украины, а самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики - "террористическими организациями". В частности, в заявлении утверждается, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН.

В феврале 2014 года российский генконсул Олег Астахов сообщил, что во Львове было предотвращено нападение на генеральное консульство РФ, причем здание дипведомства защитили от неизвестных радикалов местные жители.