Posted 30 января 2015,, 09:37

Published 30 января 2015,, 09:37

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Украина наняла банк США Lazard для переговоров с кредиторами о реструктуризации евробондов

30 января 2015, 09:37

ВАШИНГТОН, 30 января. Украина наняла инвестиционный банк Lazard для помощи в проведении переговоров с зарубежными кредиторами о реструктуризации еврооблигаций на сумму до $20 млрд. Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщает The Wall Street Journal.

Издание предполагает, что правительство страны, скорее всего, будет предлагать продлить сроки погашения облигаций и снизить по ним процентные выплаты, но не сокращать при этом основную сумму долга. Ожидается, что облигации на $3 млрд, приобретенные Россией при президенте Викторе Януковиче, не будут включены в переговоры о реструктуризации и будут погашены, согласно графику, в декабре 2015 года, заявили источники газеты.

Киев сейчас ведет переговоры с международными финансовыми организациями и странами-кредиторами о получении дополнительной помощи в объеме до $20 млрд. Реструктуризация существующих долгов может стать одним из условий нового соглашения с Международным валютным фондом. Переговоры с держателями облигаций еще не начались и комитет кредиторов пока не сформирован, пишет газета. Всего Украина имеет в обращении облигаций на $18 млрд, включая приобретенные Россией $3 млрд.

Украина объявила, что проведет консультации с кредиторами с целью повышения "среднесрочной долговой устойчивости". Как ожидается, консультации могут начать в будущем месяце.