Posted 30 января 2015,, 12:40

Published 30 января 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Постпреды ДНР и ЛНР ждут в Минске представителя Киева с готовым документом по урегулированию в Донбассе

30 января 2015, 12:40

МИНСК, 30 января. Полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик привезли на переговоры в Минск готовые документы по урегулированию в Донбассе. Об этом заявил постпред ДНР в трехсторонней контактной группе Денис Пушилин, находящийся в белорусской столице.

«У нас есть понимание, как должны вести себя стороны конфликта. Мы основывались на консультациях, которые прошли в Донецке (26 января — прим. ред.), — приводит его слова "Донецкое агентство новостей".

Он отметил, что вместе с постпредом ЛНР Владиславом Дейнего ожидают представителя Киева, чтобы начать диалог.

Накануне глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что готов вместе с главой самопровозглашенной Донецкой и народной республики Александром Хазарченко выехать на переговоры контактной группы в Минск при условии, если Киевом будет назначен официальный представитель Украины.

В свою очередь посол по особым поручениям украинского МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что переговоры в Минске возможны лишь при при условии присутствия в Минске людей, которые подписали минские договоренности: с украинской стороны экс-президент Украины Леонид Кучма, а со стороны ДНР и ЛНР - Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. "Утром мы узнали, что от ДНР, ЛНР полетели совсем другие люди - Пушилин и Дейнего. Есть согласованный формат - мы продолжаем придерживаться этого формата", - приводит слова посла УНН.

В четверг МИД Белоруссии сообщил, что очередная встреча контактной группы с участием представителей ОБСЕ, России, Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пройдет в Минске 30 января.

Между тем сегодня СМИ со ссылкой на источник сообщили, что консультации трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе могут быть перенесены на субботу, 31 января.