Posted 30 января 2015,, 13:30

Published 30 января 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

В ДНР заявляют о полном взятии Углегорска под свой контроль

30 января 2015, 13:30

ДОНЕЦК, 30 января. В Министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили об установлении полного контроля над Углегорском. Таким образом они подтвердили информацию главы ДНР Александра Захарченко, сообщившего этой ночью о захвате города, расположенного в 7 км от Дебальцево.

Как передает "Донецкое агентство новостей", по данным военного ведомства, над зданием мэрии Углегорска поднят флаг ДНР. В Минобороны добавили, что группа украинских военных, которая до этого удерживала в городе оборону, отступила в направлении основных позиций ВСУ (Вооруженных сил Украины).

Незадолго до этого командир батальона украинских силовиков «Донбасс» Семен Семенченко заявил, что Углегорск почти полностью перешел к ополченцам. По его словам, атаки ДНР на город начались еще накануне. «В Углегорске находится бронетехника противника, оборудованные снайперские гнезда в жилых домах, город активно укрепляется», — написал он на своей странице в Facebook.

В то же время советник главы МВД Украины Антон Геращенко эти сведения опроверг и заявил, что Дебальцево и Углегорск контролируют силовики.

Ранее Захарченко отметил, что установление контроля над Углегорском позволило ополченцам взять в окружение украинских военнослужащих, находящихся в Дебальцево. Он предложил им сложить оружие и сдаться.

Накануне стало известно, что ополченцы ДНР наполовину завладели Углегорском. Также они заявляли о полном взятии под контроль села Михайловка под Дебальцево.