Posted 30 января 2015,, 13:50

Published 30 января 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Полпреды ДНР и ЛНР покидают Минск, обвинив Киев в срыве переговоров

30 января 2015, 13:50

МИНСК, 30 января. Полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, не дождавшись переговорщика от Киева, покидают белорусскую столицу. Об этом заявил полпред ДНР, вице-спикер Народного Совета республики Денис Пушилин.

Он обвинил украинскую сторону в очередном срыве запланированной на сегодня, 30 января, встречи контактной группы по мирному урегулированию в Минске.

«Мы не дождались представителя украинской стороны и сегодня планируем покинуть Минск», — приводит слова Пушилина пресс-центр "Новороссия". - Мы всегда открыты для диалога, но когда он состоится, неясно».

Полпред ДНР отметил, что он вместе с представителей ЛНР вновь будет ждать официального приглашения от ОБСЕ. По словам Пушилина, Киев недоговороспособен, поскольку не может контролировать действующие на Украине батальоны и остановить обстрелы жилых районов в Донбассе.

В свою очередь украинская сторона обвиняет ДНР и ЛНР в срыве сегодняшних переговоров, которые, по мнению Киева, возможны лишь при при условии присутствия в Минске подписантов минских договоренностей: с украинской стороны это экс-президент Украины Леонид Кучма, а со стороны ДНР и ЛНР — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. "Утром мы узнали, что от ДНР, ЛНР полетели совсем другие люди — Пушилин и Дейнего. Есть согласованный формат — мы продолжаем придерживаться этого формата", — отметил посол по особым поручениям украинского МИД Дмитрий Кулеба.

При этом СМИ со ссылкой на источник сообщили, что консультации трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе могут быть перенесены на субботу, 31 января.