Posted 30 января 2015,, 14:10

Published 30 января 2015,, 14:10

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

СБУ выдворит с Украины двух сотрудниц LifeNews, которых не считает журналистками

30 января 2015, 14:10

КИЕВ, 30 января. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве журналистов российского телеканала LifeNews Елизавету Храмцову и оператора Наталью Калышеву. Эту информацию подтвердил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

По его словам, они будут выдворены с территории Украины с дальнейшим запретом въезжать в страну на протяжении трех лет. В СБУ считают, что "деятельность вышеуказанных лиц расценивается как не совместимая с журналистской и вредит национальной безопасности и национальным интересам" Украины.

В свою очередь генеральный директор издательского дома NewsMedia (в него также входит телеканал LifeNews) Арам Габрелянов у себя в Twitter описал обстоятельства задержания сотрудниц телеканала.

По его данным, журналистки направлялись на съемку интервью, когда к ним в такси в районе станции метро «Льва Толстого» подсели двое мужчин, предъявившие удостоверения сотрудников СБУ. По предварительным данным, девушек отвезли в управление службы для допроса в связи с сообщением о взрывном устройстве, якобы заложенном на площади (очевидно, имеется в виду близлежащая площадь им. Льва Толстого).

Стоит отметить, что в январе сотрудницы российского телеканала LifeNews несколько раз подвергались нападениям в Киеве со стороны радикально настроенных активистов. Одного из подозреваемых в нападении задержали, однако позднее отпустили.