Posted 30 января 2015,, 15:20

Published 30 января 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

В ДНР пригрозили контрнаступлением до победного конца в случае срыва минских переговоров

30 января 2015, 15:20
Ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик готовы продолжать контрнаступление на силы "антитеррористической" операции в случае срыва переговорного процесса и продолжения обстрелов населенных пунктов Донбасса, заявил полпред ДНР в контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин. Ранее полномочные представители ДНР и ЛНР заявили, что переговоры в Минске отменены по вине Киева.

ДОНЕЦК, 30 января. Ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик готовы продолжать контрнаступление на силы "антитеррористической" операции в случае срыва переговорного процесса и продолжения обстрелов населенных пунктов Донбасса. Об этом заявил полпред ДНР в контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин.

"В случае срыва переговорного процесса в дальнейшем и продолжения обстрелов населенных пунктов ДНР и ЛНР мы оставляем за собой право продолжить наступательные действия до полного освобождения территории бывших Донецкой и Луганской областей", - приводит его слова "Донецкое агентство новостей".

Пушилин выразил уверенность в том, что перемирие использовалось украинской стороной для перевооружения и ротации своих войск, наращивания резервов, а также подготовки к наступлению.

"В связи с этим контрнаступление, в которое перешли ДНР и ЛНР, было ответным шагом и необходимой мерой для оттеснения ВСУ от населенных пунктов ДНР и ЛНР", - подчеркнул представитель ДНР.

Он подчеркнул, что сейчас в Донецкой республике готовы только к взаимному прекращению огня, а также к остановке подразделений ДНР и ЛНР на фактической линии соприкосновения сторон, которая сформировалась на сегодняшний момент.

В свою очередь глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что одно из условий, которых он и донецкая стороны будут добиваться в ходе переговоров в Минске, - "это, прежде всего, снятие экономической блокады, причем — полностью».

Он отметил, что если Киев выполнит это условие, то ЛНР и ДНР будут готовы обсуждать прекращение боевых действий, передает «Интерфакс».

«Украине достаточно отменить три решения СНБО. Только после этого мы будем разговаривать о прекращении огня, режиме тишины и разграничительной линии. Необходимо понимать, что время, когда нас устраивало то, что хотя бы не стреляют, уже прошло. В этот раз переговоры будут на порядок жестче», - сказал Плотницкий.

Ранее в пятницу полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Владислав Дейнего и Денис Пушилин заявили, что переговоры в Минске отменены по вине Киева.

Вместе с тем экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий украинскую сторону в минской контактной группе выразил надежду, что очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе может состояться 31 января.

Накануне глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что готов вместе с главой самопровозглашенной Донецкой народной республики Александром Захарченко выехать на переговоры контактной группы в Минск при условии, если Киевом будет назначен официальный представитель Украины. По его мнению, ни Кучма, ни лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук не являются таковыми и не уполномочены подписывать официальные соглашения.

Однако в Киеве настаивают на том, что на переговорах должны присутствовать подписанты минских договоренностей: с украинской стороны это экс-президент Украины Леонид Кучма, а со стороны ДНР и ЛНР — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.