Posted 30 января 2015,, 16:00

Published 30 января 2015,, 16:00

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

МИД Украины требует срочно освободить арестованного в Крыму зампреда Меджлиса

30 января 2015, 16:00

КИЕВ, 30 января. Украина требует немедленно освободить заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, арестованного в Крыму. Об этом заявили в украинском МИД.

В ведомстве расценивают задержание Чийгоза как попытку дискредитации "всего украинского" и "запугивания активистов крымскотатарского народа, которые оказывают наиболее активное сопротивление", властями РФ.

"Отдельно отмечаем, что аресту Ахтема Чийгоза предшествовал обыск 26 января этого года крымскотатарского телеканала "ATR" в Симферополе и изъятия архивов с материалами о событиях 26 февраля 2014 года. Единственная «вина» телеканала заключается в том, что он освещал эти события", - говорится в заявлении.

МИД Украины требует "прекратить преследование крымских татар и принять меры для прекращения системных нарушений прав человека в Автономной Республике Крым".

Также ведомство призывает международное сообщество "осудить акты преследований и террора против крымскотатарского населения".

Напомним, что 29 января следователи СКР задержали Ахтема Чийгоза по делу об организации беспорядков в феврале 2014 года. В этот же вечер Киевский районный суд Симферополя избрал Чийгозу меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля. Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы вплоть 10 лет.