Posted 30 января 2015,, 16:20

Published 30 января 2015,, 16:20

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

СМИ: Кредитование Украины со стороны МВФ приостановлено по просьбе Керри

30 января 2015, 16:20

КИЕВ, 30 января. Выделение Украине очередного кредита от Международного валютного фонда приостановлено по просьбе США — главного донора МВФ. Об этом сообщает "Минпром" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

«Переговоры украинских властей на предмет выделения нового транша проходят непросто. А на днях, как говорят, госсекретарь США Джон Керри лично посещал штаб-квартиру МВФ и настоял на приостановке рассмотрения украинского кредита», — рассказал источник.

По его словам, доноры фонда разочарованы ходом реформ в Киеве. "Во время работы миссии МВФ вскрылись старые проблемы: непокрытый дефицит госбюджета, завышенные социальные расходы и полное непонимание, за счет чего гасить дефицит «Нафтогаза», — пояснил он.

Поэтому нужно либо за счет налогов повышать доход бюджета, либо повышать до реальных тарифы ЖКХ, отметил источник. «Никаких сантиментов у кредиторов по отношению к Украине нет», — резюмировал он.

Накануне сообщалось, что работа миссии Международного валютного фонда, которая должна была завершиться в Киеве 29 января, продлилась на неделю. При этом заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам бюджета Виктор Кривенко сообщил, что МВФ требует от правительства Украины семикратного повышения тарифов на газ для населения, что является ключевой проблемой в переговорах.