Posted 30 января 2015,, 16:40

Published 30 января 2015,, 16:40

Modified 31 января, 02:27

Updated 31 января, 02:27

Минкульт Украины: Демократичные Нидерланды не вернут "скифское золото" в Крым

30 января 2015, 16:40

КИЕВ, 30 января. Возвращение предметов "Скифского золота" из Нидерландов на Украину является вопросом времени, считает глава украинского Министерства культуры Вячеслава Кириленко.

Как передает УНН, чиновник затруднился назвать сроки окончания судебного процесса по делу о ценных предметах "скифо-сарматского" времени, который начат в Нидерландах.

"Поскольку Нидерланды являются демократической страной, то мы надеемся, что все правомерные элементы украинской стороны будут учтены и золото возвратят на суверенную территорию Украины", - считает Кириленко.

По его утверждению, в неофициальных сообщениях все международные эксперты отмечают, что золото должно быть возвращено в Киево-Печерскую лавру, а не в Крым, "аннексия" которого "не признана миром".

"Другое дело, что это может затянуться, поэтому это лишь вопрос времени", - отметил украинский министр.

Как сообщалось, четыре крымских музея подали иск в отношении Университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию, состоящую в общей сложности из порядка двух тысяч предметов, в ноябре 2014 года. Экспонаты использовались для оформления выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая проходила в музее Алларда Пирсона (принадлежащего Университету Амстердама) с февраля по август 2014 года. Неопределенность с принадлежностью коллекции возникла после воссоединения Крыма с Россией.

21 января 2015 года в суде Амстердама начались слушания по делу о собрании предметов скифской культуры, которое оспаривают друг у друга Украина и Россия.