Posted 30 января 2015,, 16:20

Published 30 января 2015,, 16:20

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Порошенко и Меркель договорились встретиться в Мюнхене

30 января 2015, 16:20

КИЕВ, 30 января. Президент Украины Петр Порошенко и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель планируют встретиться в конце следующей недели во время Мюнхенской конференции по безопасности с целью тесной координации дальнейших шагов по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом лидеры стран договорились в ходе телефонного разговора в пятницу.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, собеседники высказались за проведение трехсторонней контактной группы в ближайшее время "для объявления немедленного двустороннего прекращения огня, отвода тяжелой техники и войск, а также выхода на линию разграничения". "Президент Украины также отметил важность немедленного освобождения всех заложников, включая Надежду Савченко. В случае достижения прогресса собеседники высказались за продолжение диалога в нормандском формате", - говорится в сообщении.

Конференция по безопасности состоится в Мюнхене 6-8 февраля.

Как сообщалось, экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий украинскую сторону в минской контактной группе выразил надежду, что очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе может состояться 31 января. При этом в Киеве настаивают на том, что на переговорах должны присутствовать подписанты минских договоренностей: Леонид Кучма, а также лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Вместе с тем главы ДНР и ЛНР готовы ехать на переговоры в Минск лишь при условии, что Киев назначит официального представителя Украины вместо Кучмы.