Posted 30 января 2015,, 16:50

Published 30 января 2015,, 16:50

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Совбез Украины: Обстрел Донецка - дело рук провокаторов

30 января 2015, 16:50

КИЕВ, 30 января. Украинская армия не вела в пятницу боевых действий в районе Донецка, утверждают в Совете национальной безопасности и обороны Украины. В ведомстве назвали сегодняшний обстрел провокацией, целью которого являлся срыв мирных переговоров в Минске.

"Сегодняшнюю атаку можно расценить как провокационный акт, направленный на срыв процесса урегулирования и очередной встречи в формате трехсторонней контактной группы", - заявил заместитель директора Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой, слова которого приводит "Интерфакс-Украина".

По его утверждению, украинская артиллерия никогда не вела и не ведет огонь по жилым регионам города. "Сегодня украинская армия не вела активных боевых действий в районе Донецка", - заверил он.

Полевой заверил, что целями для украинских сил "антитеррористической" операции являются исключительно ополченцы и их расположение вне жилых районов.

Он также напомнил, что несколько дней назад была задержана диверсионно-разведывательная группа из числа граждан РФ, которые осуществляли хаотичный обстрел города.

Ранее, 28 января ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о задержании диверсионно-разведывательной группы, в которую входили трое граждан России.

По данным ДНР, диверсанты из России вели обстрел Донецка. "В Донецке была задержана ДРГ противника. 3 человека с минометом обстреливали город, передвигались на машине. Все трое, граждане РФ — 2 из Краснодара, 1 из Краснодарского края", — сообщалось в "Сводках Новороссии".

По данным Минобороны ДНР, в ходе массированного обстрела Донецка днем 30 января погибли не менее 12 человек.