Posted 30 января 2015,, 17:30

Published 30 января 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Кучма: Решение о проведении переговоров по Донбассу в Минске принимают в РФ

30 января 2015, 17:30

КИЕВ, 30 января. Ключевые решения в минских переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе принимают отнюдь не представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а власти России. В этом уверен экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий украинскую сторону в трехсторонней контактной группе.

Как передают "Новости Донбасса", он также отметил, что контакты с ДНР и ЛНР осуществляются не только в Минске, но и посредством видеосвязи. "Так что мы часто густо продолжаем дискуссию", - добавил Кучма.

Он высказал уверенность в том, что заявление представителя ДНР Дениса Пушилина о продолжении наступления сил ДНР и ЛНР на силы АТО в случае срыва переговоров никак не повлияет на переговорный процесс в Минске.

Как передает "РБК-Украина", подобные заявления являются средством давления на украинскую сторону. "Такие голоса раздаются не только от Пушилина, а у многих, в том числе и в России. Поэтому мы спокойно к этому относимся и хорошо понимаем, кто за этим стоит. Будем надеяться, что у всех хватит ума, и мы в конце концов договоримся", - сказал Кучма.

Ранее в пятницу Кучма выразил надежду на то, что очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе может состояться 31 января. При этом в Киеве настаивают на том, что на переговорах должны присутствовать подписанты минских договоренностей: помимо Кучмы, это лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Вместе с тем главы ДНР и ЛНР готовы ехать на переговоры в Минск лишь при условии, что Киев назначит официального представителя Украины вместо Кучмы.