Posted 30 января 2015,, 18:40

Published 30 января 2015,, 18:40

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Посол Украины в ООН: «Коридор» из Донбасса в Крым приведет к большой войне

30 января 2015, 18:40

НЬЮ-ЙОРК, 30 января. Попытка создать так называемый «сухопутный коридор» из Донбасса в Крым обернется большой войной. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в Нью-Йорке.

Он отметил, что Мариуполь является важным стратегическим городом на пути «наземного коридора» в Крым.

«Если те, кто пытается создать «наземный коридор» через такие регионы Украины, как Запорожье и Херсон, захотят реализовать свой план, то это будет большая война, которая принесет много крови. Поэтому мы пытаемся урегулировать конфликт на нынешней стадии, чтобы не дать ни малейшего шанса тем, кто хочет создать этот «коридор» в Крым», - приводит слова постпреда "Радио ООН".

Посол Украины подчеркнул, что выходом из сложившегося положения является соблюдение Минских договоренностей. Он выразил надежду, что скоро в Минске пройдет очередная встреча контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. По его словам, Украина готова к переговорам, но Россия должна продемонстрировать готовность к диалогу.

Ранее, 28 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью немецкой газете Bild заявил, что украинская армия не позволит пророссийским ополченцам Донбасса проложить сухопутный "коридор" в Крым.