Posted 30 января 2015,, 19:00

Published 30 января 2015,, 19:00

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

В Киеве назвали "вторжением" 12-й гуманитарный конвой из России

30 января 2015, 19:00

КИЕВ, 30 января. В случае, если Россия направит очередной гумконвой в Донбасс без согласования с Украиной и Международным комитетом Красного Креста, то пересечение госграницы этим конвоем будет расцениваться украинской стороной как акт агрессии, заявляют в МИД Украины.

Как сообщил глава департамента информационной политики украинского министерства Евгений Перебийнис, в Киеве 24 января получили ноту о намерении РФ доставить 31 января очередной гуманитарный конвой.

"Со своей стороны мы в очередной раз обратили внимание российской стороны на необходимости соблюдения национального законодательства Украины, а также ранее согласованных между нами и МККК условий и модальностей доставки этой организацией гуманитарной помощи на территорию Украины", - отметил спикер, слова которого приводит "112 Украина".

Перебийнис отметил, что конвой будет расценен как проявление агрессии, если все условия не будет выполнены российской стороной.

С аналогичным заявлением выступил постпред Украины при ООН Юрий Сергеев в Нью-Йорке. "Украина расценит новый гуманитарный конвой из России как вторжение в случае, если он не будет согласован с украинскими властями. «Российские конвои, которые продолжают идти на Украину без какого-либо разрешения и без какого-либо участия МККК – это вторжение. Если прибудет новый конвой – я так понимаю, он будет 12-м по счету – он будет расцениваться как очередное вторжение»,– приводит его слова РИА "Новости".

Как сообщалось, автоколонна 12-го конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса отправилась в Ростовскую область. Ранее источник в силовых структурах Украины заявил, что РФ якобы готовит новую провокацию на востоке Украины для создания "надежного повода" для официального ввода российских войск на украинскую территорию. Согласно сценарию возможной провокации, представители РФ планируют скрыто направить украинских военнопленных на территорию Украины в автомобилях очередного гумконвоя, на который планируется нападение якобы украинских партизан.

Между тем в МИД России сообщили, что в Донбасс будут доставлены 1,5 тонны гуманитарных грузов. Среди них - продукты питания - 920 тонн, материальные средства - 158 тонн, медицинское имущество - 60 тонн, ГСМ - 299 тонн.