Posted 30 января 2015,, 19:20

Published 30 января 2015,, 19:20

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Постпред Украины в ООН: РФ не в том положении, чтобы ставить Киеву новые условия

30 января 2015, 19:20

НЬЮ-ЙОРК, 30 января. Россия находится не в той позиции, чтобы требовать пересмотра минских соглашений. С таким заявлением выступил председатель постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев на брифинге в Нью-Йорке.

Как передает УНИАН, он отметил, что украинская сторона требует от России продолжать вести диалог по мирному разрешению ситуации на востоке, в том числе о выводе всех российских войск с Украины, начале имплементации минских соглашений, под которыми Россия поставила подпись. Сергеев считает, что Россия не должна выдвигать какие-то новые требования Украине по разрешению ситуации в Донбассе.

По его утверждению, российские войска пересекают украинскую границу, о чем он проинформировал членов Совета безопасности ООН во время последнего заседания. Постпред назвал конкретные цифры: количество российских военнослужащих на востоке Украины, по его данным, составляет примерно 12 тыс. человек вместе с военной техникой, к которой относятся 235 танков, 720 бронетранспортеров, 263 артиллерийские системы.

"Я спросил российскую делегацию, чтобы они объяснили нам, что они делают в Украине? По состоянию на настоящее время, до сих пор нет ответа от них", - подчеркнул Сергеев.

Между тем накануне начальник Генштаба ВСУ генерал-полковник Виктор Муженко фактически признал отсутствие на украинской территории регулярных частей армии России. "Пока мы имеем только факты участия отдельных граждан РФ и военнослужащих российской армии, которые являются членами незаконных вооруженных формирований. Скажу также, что сейчас украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России", — цитировал его слова украинский "5 канал".

Впрочем, сегодня днем замначальника департамента информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко заявил, что СМИ распространили слова главы Генштаба только из открытой части встречи с иностранными военными атташе. При этом представитель Минобороны заверил, что регулярные российские войска находятся в Донбассе "во втором эшелоне", а в ходе прямых столкновений с украинскими силами АТО только инструктируют ополченцев.

Однако в Минобороны России опровергли эти данные.

Ранее в пятницу экс-президент Украины Леонид Кучма выразил надежду на то, что очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе может состояться 31 января. При этом в Киеве настаивают на том, что на переговорах должны присутствовать подписанты минских договоренностей: помимо Кучмы, это лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Вместе с тем главы ДНР и ЛНР готовы ехать на переговоры в Минск лишь при условии, что Киев назначит официального представителя Украины вместо Кучмы.