Posted 31 января 2015,, 18:22

Published 31 января 2015,, 18:22

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Яценюк: Из Дебальцево эвакуировали около тысячи жителей

31 января 2015, 18:22

КИЕВ, 31 декабря. Из Дебальцево, которое в настоящее время является одной из самых "горячих" точек в Донбассе, эвакуировали около тысячи жителей.

"Там сейчас работает шесть автобусов. Их постоянно обстреливают. Как только видят, что мы вывозим людей - начинают обстреливать", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, которого цитирует пресс-служба кабмина.

По словам Яценюка, пострадавших нет. Он отметил, что в общей сложности эвакуированы около тысячи человек, за ночь вывезли 27 детей и 44 человек преклонного возраста, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Яценюк поручил министру обороны Украины Степану Полтораку обеспечить "прикрытие эвакуации людей из Дебальцево". "Ситуация, конечно, очень сложная. Но в этой ситуации нужно, чтобы все делали свою работу", - подчеркнул премьер.

Он сообщил, что на следующей неделе состоится заседание Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Между тем в штабе бригады "Призрак" самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) сообщили, что в настоящее время интенсивный бой идет в восточном пригороде города Дебальцево селе Чернухино.

"Днем в Чернухино вошли части ополчения одновременно с двух направлений - с юга, от Никишино, и с востока, со стороны города Перевальска. Сейчас в поселке идут сильные бои, автоматическая стрельба, работают гранатометы и артиллерия. Мирное население прячется в подвалах", - сообщили в штабе бригады.

Комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко в субботу утром сообщил, что украинские силовики перешли в контрнаступление в районе Углегорска и Дебальцево в Донбассе. Углегорск и Дебальцево расположены недалеко друг от друга, эти районы в настоящее время являются самыми "горячими" точками.