Posted 31 января 2015,, 18:52

Published 31 января 2015,, 18:52

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Кучма обвинил ополченцев в срыве минских переговоров и ждет реакции России

31 января 2015, 18:52
"Сегодняшние консультации по Плану выполнения Минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", - сказал Кучма.

МИНСК, 31 января. Член трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, экс-президент Украины Леонид Кучма заявил о срыве переговоров в Минске.

"Сегодняшние консультации по Плану выполнения Минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", - сказал Кучма, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, позиция украинской стороны остается неизменной - "полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня".

Кучма заявил, что в самое ближайшее время ждет официальной реакции со стороны России.

Напомним, ранее сообщалось, что встреча контактной группы в Минске завершилась без подписания итогового документа, его обсуждение продолжается.

В переговорах, помимо Кучмы, участвовали полномочные представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.