Posted 1 февраля 2015,, 18:37

Published 1 февраля 2015,, 18:37

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Кучма: Полпреды ДНР и ЛНР угрожали Порошенко возобновлением полномасштабных боев

1 февраля 2015, 18:37

КИЕВ, 1 февраля. Представители самопровозглашенных республик Донбасса в ходе консультаций в Минске в субботу угрожали украинской стороне полномасштабной войной, сообщил второй президент Украины Леонид Кучма.

"Они требовали издания указа президента Украины об одностороннем прекращении огня, угрожая в случае невыполнения этого ультиматума возобновлением полномасштабных боев по всей линии фронта", - заявил он.

При этом, по словам Кучмы, представитель ДНР Денис Пушилин и ЛНР Владислав Дейнего настаивали на определении линии соприкосновения по состоянию на 31 января, а не той, которая была зафиксирована в Минских соглашениях от 19 сентября.

"В ответ на вопрос, какие могут быть гарантии того, что в будущем они не определят какую-либо другую линию, они промолчали", - сказал Кучма, передает "Интерфакс-Украина".

Встреча контактной группы по Украине в Минске завершилась в субботу без подписания итогового документа.

Ранее Кучма заявил о срыве переговоров в Минске. "Сегодняшние консультации по Плану выполнения Минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", - сказал он.