Posted 1 февраля 2015,, 20:59

Published 1 февраля 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

В ДНР заявили о контроле над поселениями близ Дебальцево, в Киеве говорят: город - украинский

1 февраля 2015, 20:59
Донбасское ополчение контролирует 13 населенных пунктов в районе Дебальцево, на окраинах еще одного продолжаются бои, сообщил заместитель командира ополчения ДНР Эдуард Басурин. В то же время глава ИАЦ СНБО Андрей Лысенко заявил, что попытки пророссийских сил атаковать и обезвредили силы АТО в Дебальцево провалились.

КИЕВ, 1 февраля. Донбасское ополчение контролирует 13 населенных пунктов в районе Дебальцево, на окраинах еще одного продолжаются бои, сообщил заместитель командира ополчения ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, минувшей ночью силовики проводили перегруппировку с целью вырваться из Дебальцево. По мнению одного из лидеров ополченцев, вскоре силовиками должна быть принята очередная попытка прорыва окружения с уходом в Артемовск.

Басурин отметил, что в перешедших накануне под контроль ополченцев Чернухино и Углегорске задержаны 9 украинских солдат, четверо из которых тяжело ранены. Эти солдаты, по словам Басурина, были брошены своими командирами, сейчас им оказывается помощь, передает РИА Новости.

В то же время глава ИАЦ СНБО Андрей Лысенко заявил, что попытки пророссийских сил атаковать и обезвредили силы АТО в Дебальцево провалились. "Их (ополчения) атаки захлебнулись", - заявил пресс-секретарь СНБО, сообщает "Украинская правда".

Он подчеркнул, что город находится под полным контролем украинских сил. Вместе с тем Лысенко подтвердил, что Дебальцево также постоянно плотно обстреливается ополченцами.

Говоря об Углегорске, спикер СНБО отметил, что противник оказался там в "огневой ловушке".

В свою очередь народный депутат Тарас Пастух, который находится в районе Дебальцево, сообщил: Дебальцево - украинское. "Отразили штурм на базовый лагерь ... Тогда к нему с трудом достреливала артелерию, сегодня уже дошла враждебная пехота. Нацгвардия город покинула, чем открыла к нам доступ. По всем блокпостам - постоянные обстрелы и танковые атаки", - отметил он.

Также он отметил, что "подкрепление к нам так и не прибыло - оно зашло в АТО, но туда, где оно нужно, так и не дошло".

Дебальцево — город на востоке Донецкой области, где сосредоточены значительные силы украинских военных, по разным данным, от 8 до 10 тыс. человек. Является одной из наиболее "горячих" точек противостояния в зоне конфликта.