Posted 3 февраля 2015,, 11:01

Published 3 февраля 2015,, 11:01

Modified 31 января, 02:30

Updated 31 января, 02:30

Россияне с 1 марта смогут ездить на Украину только с загранпаспортами

3 февраля 2015, 11:01
Въезд на территорию Украины гражданам России по внутренним паспортам будет отменен с 1 марта 2015 года. Согласно документу, россияне смогут въезжать на Украину только по заграничным, дипломатическим и служебным паспортам. Министерству иностранных дел Украины надлежит проинформировать правительство РФ о прекращении действия указанных положений. Данный документ вступает в силу со дня его опубликования.

КИЕВ, 3 февраля. Въезд на территорию Украины гражданам России по внутренним паспортам будет отменен с 1 марта 2015 года. Соответствующее постановление размещено на сайте украинского Кабмина.

Согласно документу, россияне не смогут въезжать на Украину, находиться на ее территории с паспортом российского гражданина или свидетельством о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству РФ.

"Кабинет министров Украины постановляет: …остановить с 1 марта 2015 года действие пунктов 1 и 5 перечня документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины, определенного приложением 1 к Соглашению (о безвизовых поездках граждан Украины и РФ - ред.), в части возможности граждан Российской Федерации въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации", - говорится в документе, датированном 30 января.

Согласно постановлению, Министерству иностранных дел Украины надлежит проинформировать правительство РФ о прекращении действия указанных положений.

Данный документ вступает в силу со дня его опубликования и действует до принятия Кабинетом министров Украины решения о прекращении существования условий, предусмотренных статьей 6 Соглашения.

Граждане РФ смогут въезжать на Украину только по заграничным, дипломатическим и служебным паспортам. "Такое решение позволит упорядочить поездки российских граждан в Украину и наладить эффективный механизм контроля за их пребыванием на нашей территории", — пояснил ранее источник в украинском правительстве

Отметим, что граждане Украины с 1 января 2015 могут въезжать в Россию только по загранпаспорту.