Posted 3 февраля 2015,, 12:22

Published 3 февраля 2015,, 12:22

Modified 31 января, 02:31

Updated 31 января, 02:31

Соратник Ющенко предложил "отпустить" Донбасс через референдум

3 февраля 2015, 12:22

КИЕВ, 3 февраля. Украинцы должны на общенациональном референдуме решить: воевать дальше за Донбасс или все же цивилизовано отпустить. Такое предложение высказал экс-глава Секретариата бывшего украинского президента Виктора Ющенко, бывший член Кабмина Николая Азарова, депутат Верховной Рады Виктор Балога.

"Выбор невелик - цивилизованное расставание, или война на годы, которая ослабит государство, добьет экономику, сделает каждого украинца еще беднее", - написал депутат на своей странице Facebook.

По его мнению, "подавляющее большинство населения Донбасса не поддерживает Киев и не факт, что сможет его полюбить, если украинская армия освободит" их от ополченцев и казаков.

В таком случае, как считает Балога, украинским властям нужно переходить к дипломатическому урегулированию ситуации, учитывая, что "шансов удержать Донбасс у Киева мало".

"Если народ к этому готов - значит воюем", - предлагает Балога. В противном случае он считает необходимым вынести этот вопрос на общенациональный референдум.

По его мнению, российские власти не отдадут Украине "оккупированные территории… как испорченный товар". "Но, в стратегическом плане мы можем сохранить государство, укрепить экономику, нарастить силы и провести реформы", - полагает Балога.

При этом он не исключает, что Крым и Донбасс вскоре "протрезвеют" и попросятся обратно в состав Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в своем поздравлении по случаю Дня соборности заявил, что исключает возможность федерализации страны.

Вместе с тем 27 июня 2014 года Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)". По его словам, децентрализация власти является частью его мирного плана по урегулированию ситуации на Востоке Украины. Соответствующие поправки в Конституцию, по мнению Порошенко, должны быть внесены в 2015 году.