Posted 4 февраля 2015,, 15:00

Published 4 февраля 2015,, 15:00

Modified 31 марта, 09:33

Updated 31 марта, 09:33

Украинский офицер: Обстрелы ведутся из Донецка, а не со стороны ВСУ

4 февраля 2015, 15:00

КИЕВ, 4 февраля. Обстрел Донецка вели не украинские военные, утверждает командир группы украинских офицеров в Совместном координационном центре по контролю за прекращением огня Петр Каноник.

По его словам, если бы украинская сторона стреляла по Донецку, здесь бы была задействована светомаскировка.

"Ни разу город Донецк не погружался в темноту. Здесь постоянно самая яркая иллюминация, свет горит в полную силу. Если бы наши стреляли, то все выключалось бы. Ни один снаряд в радиусе нескольких километров от меня не падал на территорию Донецка", - приводит слова Каноника "Новости Донбасса".

В то же время, по его словам, со стороны Донецка постоянно летят снаряды. "У меня есть точные расчеты по согласованию с российской стороной, донецкой: сколько обстрелов было, сколько отсюда уходило на сторону Донецка, и сколько приходило. Получается, что в самые тихие дни из Донецка по нашим позициям выстреливалось до 30-40 тонн реактивных артиллерийских снарядов. А в самые тяжелые – до 150 тонн. Если умножим на количество дней, то получится, что они уже выстрелили по нам около 5 тысяч тонн", - сказал офицер.

Как сообщалось, днем в среду был обстрелян донецкий микрорайон Текстильщики. Один из снарядов попал в местную больницу, там погибли, по данным ДНР, пять человек, по данным ГПУ - до 10 человек. Также была задета высоковольтная линия, весь район остался без энергоснабжения.

Генеральная прокуратура Украины квалифицировала как теракт обстрел больницы в Донецке как теракт.