Posted 4 февраля 2015,, 16:15

Published 4 февраля 2015,, 16:15

Modified 31 марта, 09:33

Updated 31 марта, 09:33

Порошенко и Керри выступят в Киеве с совместным заявлением

4 февраля 2015, 16:15

КИЕВ, 4 февраля. Президент Украины Петр Порошенко проведет встречу с госсекретарем США Джоном Керри в Киеве в четверг, 5 февраля, после чего будет сделано совместное заявление для прессы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Встреча назначена на 13:00 в Администрации президента Украины, а заявление для представителей СМИ - на 14:00.

Ранее представитель госдепартамента США Джен Псаки подтвердила, что 5 февраля Керри посетит Киев, "чтобы встретиться с украинским президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павлом Климкиным и депутатами Украины"

При этом она отметила, что Керри не планирует встречаться с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

По данным МИД Украины, в ходе визита госсекретаря США будут обсуждаться вопросы проведения реформ и путей деэскалации ситуации в восточных регионах.

Затем Керри планирует принять участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 6 по 8 февраля (в ней планирует принять участие и Порошенко). В ходе конференции Керри планирует встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Как передает "Интерфакс-Украина", встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина и Сергея Лаврова в рамках Мюнхенской конференции не планируется.