Posted 5 февраля 2015,, 15:29

Published 5 февраля 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 09:32

Updated 31 марта, 09:32

Советник Порошенко: Ополченцы сбили малайзийский Boeing-777 случайно

5 февраля 2015, 15:29

КИЕВ, 5 февраля. Ополченцы могли сбить малайзийский Boeing в июле 2014 года, целясь в украинский транспортно-десантный самолет Ан-26. Такое мнение высказал советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Они же потом говорили, что охотились на Ан-26 - десантно-транспортный. А ракета выбрала себе более крупную цель - ну это было так, как неустановленные украинские военные не установлено сбили российский Ту-154 над Черным морем. Стреляли по мишени, а ракета выбрала цель с более качественной подсветкой, ну и соответственно большего размера, и перенавелась", - рассказал он в интервью российскому изданию Slon.

На уточняющий вопрос журналиста, действительно ли этот транспортный самолет летел одновременно с рейсом МН17, советник президента ответил: "Да, Ан-26 там был". По его словам, скорее всего, ополченцы промахнулись.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на Востоке Украины 17 июля. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек.

Согласно исследованию организации журналистских расследований Correct!v, базирующейся в Берлине, самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук М1". Подробнее о расследовании читайте здесь.

В предварительном докладе по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов говорится, что самолет был технически исправен и распался в воздухе из-за воздействия извне. В октябре голландский прокурор Фред Вестербеке заявил, что следователи рассматривают два сценария крушения Boeing. По его словам, самолет мог быть сбит ракетой "земля-воздух" либо обстрелом из другого самолета, при этом первая версия является приоритетной.