Posted 5 февраля 2015,, 08:20

Published 5 февраля 2015,, 08:20

Modified 31 марта, 09:32

Updated 31 марта, 09:32

Порошенко просит НАТО предоставить Украине современное оружие

5 февраля 2015, 08:20

КИЕВ, 5 февраля. Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому изданию Die Welt заявил, что Североатлантический Альянс должен предоставить стране современное оружие.

"Сегодня происходит эскалация конфликта, растет число жертв среди мирного населения, особенно после террористических атак в Волновахе и Донецке и обстрела Мариуполя, в результате которого погибли 31 мирных жителей", - констатировал он.

"Все эти события должны побудить Альянс предоставить Украине большую поддержку, в том числе посредством предоставления современного оружия, чтобы защищаться от агрессора", - подчеркнул Порошенко.

"Я всегда говорил, и я скажу это снова: Украина хочет мира. Но мир должен защищаться, и нам нужна сильная армия с новыми современными видами оружия. Это поможет нам защитить гражданское население от интенсивных атак террористов", - сказал президент.

Политик заявил, что сегодня в Донбассе находятся около 5-9 тыс. российских солдат и большое количество военной техники РФ. По словам Порошенко, от Запада Украина ждет "военной, технической и профессиональной помощи для улучшения боевой эффективности украинской армии в ее устойчивости к российской агрессии".

В Москве, отметим, всегда опровергают присутствие регулярных частей РФ на Востоке Украины.