Posted 5 февраля 2015,, 13:05

Published 5 февраля 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 09:32

Updated 31 марта, 09:32

Никто не хотел воевать

5 февраля 2015, 13:05
От мобилизации в той части Донбасса, которая контролируется ВСУ, уклоняются еще более активно, чем в других регионах Украины, хотя местным призывникам и обещают не отправлять их на войну.

В Краматорске перед зданием городского военкомата в прошлую пятницу прошел митинг против мобилизации. В нем приняли участие около двухсот человек - в основном матери и жены призывников. «Мы не хотим, чтобы наши дети возвращались к нам в цинковых гробах. Нам не нужна эта война!» - кричали женщины. Чтобы хоть как-то успокоить не по-хорошему возбужденных дам, к ним вышел военный комиссар города полковник Андрей Василенко. Он объяснил собравшимся, что мобилизованные из Донецкой и Луганской областей в зоне АТО служить не будут. Однако даже эти щедрые посулы не остудили гнев митингующих, и в итоге военком был вынужден ретироваться под улюлюканье разъяренных демонстранток.

Краматорск, так же как и Славянск, - "цитадель сепаратистского движения" на Восточной Украине. Именно в этих городах, не без помощи "специалистов" из России, прошлым летом было организовано наиболее активное сопротивление «киевской хунте». После того как эти города перешли под контроль Киева, большинство местных жителей отношение к центральной власти кардинально не поменяли, а потому не горят желанием погибать "за ридну Украину».

Кроме того, вместе со «стрелковцами» из Славянска и Краматорска ушло немало местных ополченцев, а потому все понимают, что будущим украинским солдатам, призванным из этих городов, вполне возможно придется стрелять в своих друзей и соседей. Обещаниям, что в зоне АТО им служить не придется, здесь попросту не верят. И скепсис этот вполне объясним. Ведь всем местным хорошо известно, что, по крайней мере, нескольким «горемыкам» из Краматорска уже пришлось повоевать. Сердобольные земляки даже организовали для них сбор средств, чтобы как-то облегчить им "ратный труд».

В Славянске, впрочем, власти сумели завоевать у жителей чуть больше доверия.

"Мы, в отличие от Краматорска, провели разъяснительную работу среди населения. Объяснили людям, что мобилизация коснется только специалистов, и никто из них не будет служить непосредственно в зоне военных действий. Возможно, поэтому в нашем городе обошлось без митинга!", - не без гордости рассказала мне работник пресс-службы администрации города Славянск Дарья Кузьмина.

Спрашиваю Дарью: "А насколько легко уклониться от мобилизации?". И женщина честно признается, что это не просто, а очень просто: "По украинским законам к ответственности можно привлечь лишь того призывника, кто подписал повестку. Естественно, никто не может силой заставить его подписаться. Результат налицо: план призыва в Славянске - 250, но пока удалось призвать лишь 16".

Интересно, что идти в украинскую армию не горят желанием не только "сепаратистски" настроенные жители Краматорска и Славянска, но и те, кто, по крайней мере в разговорах, выступает за целостность Украины. Во всяком случае, из бесед с местными жителями у меня создалось впечатление, что идеи идеями, а жизнь дороже.

Вот, например, моя знакомая из Славянска Ольга Приходько закончила украинскую школу и является горячей сторонницей единой Украины. Но, когда я заговорил с ней о мобилизации, ее как подменили: «Ой, брат у меня призывного возраста. Надо, чтобы он от греха подальше уехал куда-нибудь за границу на время». На мой вопрос, а как же судьба Украины, Ольга отвечала как-то невнятно, но было очевидно, что судьба брата для нее гораздо важнее территориальной целостности страны.

Впрочем, cудя по всему, и патриотизм западенцев не идет дальше разглагольствований, а вот желающих взять в руки автомат здесь тоже не слишком много, о чем уже писал «Росбалт».

Естественно, такая ситуация с призывом не может не тревожить Киев, и власти подключили к работе СМИ. В украинских новостях обязательно показывают репортажи с призывных участков, берут интервью с солдатами, рассказывающими, с каким воодушевлением они идут защищать родину.

Проявляется инициатива и на местном уровне. Например, власти Славянска объявили конкурс на лучший детский рисунок о защитниках родной державы. «Я желаю, чтобы вы, наши герои, не погибали и победили в этой тяжелой битве. Слава Украине! Героям слава!", - подписал на украинском свое творение семилетний художник.

Но, судя по всему, пропагандистские меры оказываются не слишком эффективными, и власти решили пойти другим путем. Президент Порошенко уже поручил правительству разобраться с массовым выездом мужчин призывного возраста за границу. Предполагается, что теперь гражданин Украины должен будет предварительно взять справку в военкомате, в которой будет указано, что армия в нем не нуждается. Учитывая огромное число среди украинцев "заробитчан" (в первую очередь, как раз в «западенских» регионах), десятками тысяч устремляющихся за кордон, эти меры могут привести к непредсказуемым последствиям.

Игорь Ротарь, Краматорск-Славянск