Posted 5 февраля 2015,, 13:40

Published 5 февраля 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 09:32

Updated 31 марта, 09:32

Порошенко назвал условие введения военного положения и отверг "чеченский сценарий"

5 февраля 2015, 13:40

КИЕВ, 5 февраля. Президент Украины Петр Порошенко может объявить военное положение по всей стране в случае продолжения конфликта на востоке страны. Об этом он заявил в интервью испанскому изданию El Pais.

"Если нарастание конфликта продолжится, я готов объявить военное положение во всей стране, и Рада это поддержит. Пока я этого не делаю, потому что это предполагало бы ограничение демократии и свободы, а также стало бы угрозой для развития экономики", - цитирует УНН его слова.

Порошенко также заявил, что Украина не будет решать проблему Донбасса так, как это было в Чечне. По его словам, Украина сможет договориться о мире и без России, но российские власти могут помочь тем, что выведут из Донбасса "свои войска" и закроют границу.

Порошенко также назвал лидеров ополчения Донбасса "марионетками России".

На этой неделе газета The Financial Times выпустила статью, в которой утверждается, что президент России Владимир Путин во время саммита G20 в Брисбене предложил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель урегулировать конфликт в Донбассе "по чеченскому сценарию". Это предполагает оставить ДНР и ЛНР в составе Украины в обмен на финансирование и предоставление автономии.