Posted 5 февраля 2015,, 14:05

Published 5 февраля 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 09:32

Updated 31 марта, 09:32

Глава Госдепа США объяснил, как России избежать войны и изоляции

5 февраля 2015, 14:05
Запад не хочет воевать с Россией, но российские власти должны немедленно прекратить вооруженную поддержку ополченцев и остановить кровопролитие на Востоке Украины, заявил госсекретарь США Джон Керри во время совместного заявления с украинским президентом Петром Порошенко. Керри подчеркнул, что единственным способом для России избежать международной изоляции может стать прекращение огня и вывод вооружения с Востока Украины, а также закрытие границы и мирные переговоры.

КИЕВ, 5 февраля. Запад не хочет воевать с Россией, но российские власти должны немедленно прекратить вооруженную поддержку ополченцев и остановить кровопролитие на Востоке Украины. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри во время совместного заявления с украинским президентом Петром Порошенко в Киеве.

По его словам, как передает УНН, США и представители мирового сообщества стремятся решить военный конфликт в восточных регионах Украины благодаря дипломатическим инструментам.

"Мы не пытаемся вступить в конфликт с Россией, и никто этого не хочет - ни президент Порошенко, ни Соединенные Штаты, ни европейское сообщество. Речь об этом не идет", - сказал Керри.

Однако, цитирует Корреспондент.net заявление главы Госдепа, США не "могут закрыть глаза" на российские танки, военных и боеприпасы, которые постоянно пересекают границу Украины, поэтому Керри просит Россию "остановить кровопролитие в Донбассе".

Госсекретарь США подчеркнул, что единственным способом для России избежать международной изоляции может стать прекращение огня и вывод вооружения с Востока Украины, а также закрытие границы и мирные переговоры.

Керри заявил, что Российская Федерация должна сделать свой выбор по урегулированию ситуации на Украине не только на словах, но и на деле, и должна выполнять минские договоренности.

Он также заявил, что сегодня находится на Украине, чтобы засвидетельствовать поддержку со стороны США. Джон Керри подчеркнул, что американский народ показывает свою решительную поддержку граждан Украины для обеспечения справедливого демократического будущего, чтобы Украина была суверенным государством.

Как сообщалось, начальник Генштаба ВСУ генерал-полковник Виктор Муженко фактически признал отсутствие на украинской территории регулярных частей армии России. "Пока мы имеем только факты участия отдельных граждан РФ и военнослужащих российской армии, которые являются членами незаконных вооруженных формирований. Скажу также, что сейчас украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России", — цитировал его слова украинский "5 канал".

Однако уже на следующий день замначальника департамента информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко заявил, что СМИ распространили слова главы Генштаба только из открытой части встречи с иностранными военными атташе. При этом представитель Минобороны заверил, что регулярные российские войска находятся в Донбассе "во втором эшелоне", а в ходе прямых столкновений с украинскими силами АТО только инструктируют ополченцев.