Posted 8 февраля 2015,, 10:57

Published 8 февраля 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 09:30

Updated 31 марта, 09:30

ДНР обвинила украинских силовиков в маскировке под ополченцев

8 февраля 2015, 10:57

ДОНЕЦК, 8 февраля. Украинские силовики стали активно внедрять диверсионно-разведывательные группы на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, Киев обратился к такой практике в связи с "провалами планирования операций". Информация о подобных группах поступает от разведки и от украинских военнослужащих, сдавшихся в плен, добавил он. Также в феврале "появилась информация о диверсантах из местных жителей в форме ДНР и ЛНР, а также переодетых в форму РФ".

"Задача их (диверсионных групп) не только корректировать артиллерию и наносить минометные удары, но и запугивать местное население. Ежедневно выявляется до трех спецгрупп. В них входят сотрудники МВД Украины", - цитирует Басурина "Интерфакс".

Также он сообщил, что 26 и 27 января из Мариуполя в ДНР с целью проведения диверсионных актов была направлена группа из 15 человек, имеющих местную прописку.

"В ДНР сообщили, что убили 12 украинских солдат в российской форме. Есть подозрение, что пленных украинцев будут переодевать и потом убивать. Только извращенный ум маньяка мог придумать такой план -убийство пленных под видом переодетых в российскую форму диверсантов - если это правда", - прокомментировал эти сообщения в своем Twitter бывший журналист "Первого канала" Павел Шеремет.