Posted 9 февраля 2015,, 11:47

Published 9 февраля 2015,, 11:47

Modified 31 января, 02:37

Updated 31 января, 02:37

Сергея Доренко хотят посадить за призывы к разделению Украины

9 февраля 2015, 11:47

КИЕВ, 9 февраля. Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело в отношении российского блогера и журналиста Сергея Доренко за призывы к разделению Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Главное следственное управление МВД Украины начало досудебное производство по факту призывов к изменению территориальной целостности Украины, которые распространяются в сети Интернет от имени российского блогера, бывшего журналиста Сергея Доренко", - говорится в сообщении.

В МВД отметили, что данные действия подпадают под действие ч. 1 ст. 110 УК (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий). "В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к распространению данной информации, и авторства призывов, имеющих признаки преступления. Данное преступление предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет", - отметили в ведомстве.

В Интернете ранее появилась публикация под заголовком "Сергей Доренко: Лучший выход для Украины - это разделение", с призывами к изменению государственных границ Украины и ее территории. "Центральная, Южная и Восточная Украина входят в состав России областями без всяких дурацких автономий. Западная Украина идет к такой-то матери, и все счастливы. Чем плоха идея?" - говорится в тексте.