Posted 9 февраля 2015,, 16:14

Published 9 февраля 2015,, 16:14

Modified 31 марта, 09:29

Updated 31 марта, 09:29

Минобороны Украины: В зоне АТО силовики захватили у ополченцев российский танк Т-72 (видео)

9 февраля 2015, 16:14

КИЕВ, 9 февраля. Военнослужащие 2-го артиллерийского дивизиона 128-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины захватили у боевиков в зоне АТО российский Т-72, который больше недели обстреливал позиции украинских военных. Об этом сообщается на официальном сайте Минобороны Украины.

Как сообщили в военном ведомстве, "чтобы ликвидировать этот танк, артиллеристы решились на вылазку". В 2:00 ночи 6 военнослужащих пробрались на позиции сил ополчения.

"Танк стоял у небольшого домика. Чтобы не поднимать шума, заходить в дом ребята не стали. Среди артиллеристов был механик-водитель МТЛБ, он и предложил забрать танк с собой", - говорится в сообщении.

Артиллеристы, воздрузив украинский флаг на захваченном танке, успешно вернулись на свои позиции. Внутри боевой машины нашли российские документы и сухпайки.

"Наши бойцы сейчас используют "семьдесят второго" как тягач, потому что среди них нет наводчика. Но надеются, что специалиста им пришлют, тогда трофей увеличит огневую мощь их батареи", - отмечается в сообщении.

В подтверждение данной информации на канале ВСУ в YouTube выложен видеоролик, на котором показан танк с водруженным над ним украинским флагом, вокруг которого ходят бойцы со знаками отличия Вооруженных сил Украины.