Posted 10 февраля 2015,, 13:34

Published 10 февраля 2015,, 13:34

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

В результате обстрела штаба АТО в Краматорске погибли двое военных, есть раненые

10 февраля 2015, 13:34
Советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил о гибели двух военных в результате обстрела Краматорска. "После первого залпа по военным потерь не было, после второго - двое погибших и девять раненых", - сказал Бирюков, уточнив, что речь идет о военных. По его мнению, у ополченцев работает корректировщик, "так как второй залп лег прямо по штабу АТО". Ранее сообщалось, что в результате атаки на город погибли по меньшей мере три человека, 15 пострадали.

КИЕВ, 10 февраля. Советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил о гибели двух военных в результате обстрела Краматорска.

"Пришло два залпа, разница между ними был порядка 30 минут. Характерная тактика, когда после первого залпа начинается эвакуация раненых, разбираются завалы – и тут же накрывают ту же позицию, чтобы увеличить количество жертв", - заявил он в эфире Hromadske.tv.

"После первого залпа по военным потерь не было, после второго - двое погибших и девять раненых", - сказал Бирюков, уточнив, что речь идет о военных. "Там (у ополченцев – прим. "Росбалта"), очевидно, работает корректировщик, так как второй залп лег прямо по штабу АТО", - добавил он.

Опираясь на имеющиеся данные, Бирков предположил, что обстрел шел со стороны Горловки, из установок "Смерч" или "Торнадо-М". РСЗО "Град", по его словам, не могут покрыть такое расстояние.
Напомним, сегодня около 12:30 Краматорск подвергся мощному обстрелу. В результате атаки на город погибли по меньшей мере три человека, 15 пострадали.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ополченцы нанесли удар по штабу силовой операции в Донбассе из системы залпового огня "Торнадо".

Одна их жительниц Краматорска засняла обстрел на видео.