Posted 11 февраля 2015,, 14:23

Published 11 февраля 2015,, 14:23

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

УПЦ МП отменила гулянья на Масленицу в связи с годовщиной событий на Майдане

11 февраля 2015, 14:23

КИЕВ, 11 февраля. Украинская православная церковь Московского патриархата отменила все праздничные мероприятия Масленичной недели в связи с событиями последнего года. Об этом заявил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

"Помня о кровавой трагедии на Майдане, годовщина которой приходится на Масленичную неделю, помня о тысячах погибших за прошлый год на Востоке Украины, помня о том, что и сегодня, а может и сейчас там не перестают гибнуть люди, Украинская православная церковь отменяет все праздничные мероприятия, которые традиционно приходились на это время года", — говорится в обращении митрополита, опубликованном на сайте УПЦ.

Предстоятель Украинской православной церкви также призвал представителей культуры и искусства, средства массовой информации и граждан Украины присоединиться к этой инициативе.

Украинский архиерей также отметил, что гибель людей на Майдане стала лишь началом еще большей трагедии. Он призвал "всех, кто называет себя христианином, немедленно прекратить убивать друг друга", так как жертвами боевых действий "ежедневно становятся десятки ни в чем не повинных мирных жителей, женщин, стариков, и самое жуткое — безгрешных детей".