Posted 11 февраля 2015,, 14:55

Published 11 февраля 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

СМИ: Киев откажет ДНР и ЛНР в предоставлении автономии

11 февраля 2015, 14:55

КИЕВ, 11 февраля. Власти Украины не пойдут на автономию территорий в Донбассе, подконтрольных ополченцам. Об этом заявляют источники, близкие к переговорному процессу по урегулированию конфликта на востоке страны.

Комментируя переданный Киеву представителями ДНР и ЛНР "Протокол заседания Трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей относительно комплекса мер по политическому урегулированию конфликта", источник сказал: "Но Украина никогда не пойдет на придание региону автономии".

"Эти предложения Украина также передала офисам канцлера Германии и президента Франции. Ангела Меркель и Франсуа Олланд поддерживают позицию украинской стороны. А в Минск главы Украины, Германии и Франции едут еще раз убедить Владимира Путина пересмотреть условия достижения мира", - добавил источник.

Как передает "Сегодня", по его словам, сейчас для Украины крайне важно прекратить огонь и отвести тяжелое вооружения, выиграв время для маневра.

В свою очередь источники, близкие к переговорному процессу с европейской стороны, заявили, что в случае, если Россия не пойдет на уступки, ее ждет дальнейшее ужесточение санкций.

Как сообщалось, власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик требуют от Киева прекратить "антитеррористическую" операцию, предоставить им автономию и провести в ее пределах выборы.