Posted 12 февраля 2015,, 12:21

Published 12 февраля 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 09:26

Updated 31 марта, 09:26

В Киеве заявляют о новых российских танках, прибывших в Донбасс ночью

12 февраля 2015, 12:21
Пресс-офицер АТО Андрей Лысенко заявил, что ночью украинскую границу в районе населенного пункта Изварино пересекли 50 танков, 40 реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч", "Ураган" и 40 БТРов. При этом президент Украины Петр Порошенко сообщил, что на переговорах в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе была достигнута договоренность, в частности, о выводе иностранных войск с украинской территории.

КИЕВ, 12 февраля. В Киеве утверждают, что ночью украинскую границу в районе населенного пункта Изварино пересекли 50 танков, 40 реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч", "Ураган" и 40 БТРов. С таким заявлением на брифинге выступил пресс-офицер АТО Андрей Лысенко.

"Несмотря на заявления высокопоставленных должностных лиц РФ об отсутствии российской военной техники и военнослужащих на территории Украины, в ночь на 12 февраля в районе Изварино состоялось очередное перемещение через российско-украинскую границу полсотни танков, четырех десятков РСЗО "Град", "Ураган", "Смерч" и такого же количества БТРов", - цитирует его слова УНИАН.

При этом президент Украины Петр Порошенко сообщил, что на переговорах в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе была достигнута договоренность, в частности, о выводе иностранных войск с украинской территории.

"Очень важно, что в документе есть четкие обязательства по выводу всех иностранных войск с территории Украины — они должны быть выведены в ближайшее время", — приводит его слова БелаПАН.

При этом президент Украины подчеркнул: "Нам выставляли всевозможные неприемлемые условия отхода и сдачи. Мы не пошли ни на какие уступки".

Ранее Порошенко заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что "границы двух, некогда дружественных государств, которые использовались раньше для транспортировки товаров и продуктов, сейчас кишат российскими танками и личным составом". В ответ на это постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов отметил, что наличие российских танков в районе конфликта в Донецкой области не доказывает, что РФ якобы оказывает военную помощь ополченцам.

Лидеры РФ, ФРГ, Франции и Украины проводили консультации по украинскому урегулированию всю ночь. Сегодня документ, разработанный на переговорах в "нормандском формате", был передан контактной группе по урегулированию конфликта на Украине помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР, приехавшие на заседание группы в Минск, подписали соглашение.

Подробнее о положениях документа можно прочитать в материале "Росбалта".