Posted 12 февраля 2015,, 15:10

Published 12 февраля 2015,, 15:10

Modified 31 марта, 09:26

Updated 31 марта, 09:26

Украинского журналиста, сотрудничающего с российскими СМИ, задержали за "госизмену"

12 февраля 2015, 15:10

КИЕВ, 12 февраля. Сотрудники Службы безопасности Луганской области задержали украинского журналиста, сотрудничающего с российскими СМИ, по подозрению в государственной измене. Речь идет об 25-летнем украинском гражданине Андрее Захарчуке, который приехал на Украину из Санкт-Петербурга.

Как передает УНН, по данным СБУ, гражданин Украины, работая журналистом на "Российское информационное агентство", "Федеральное агентство новостей" и "Невские новости", "разжигал сепаратистские настроения среди населения Украины и неправильно освещал события в Украине".

Кроме того, журналиста обвиняют в сборе и передаче представителям указанных информагентств сведений об оборонно-промышленном комплексе Украины.

Уголовное производство возбудили по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины).

Журналисту грозит тюремное заключение от 10-ти до 15-ти лет.

Ранее, 8 февраля суд на Украине избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней 48-летнему журналисту Руслану Коцабе, которого обвинили в том, что он через средства массовой информации призвал к уклонению от мобилизации. Ему инкриминируют госизмену, а также препятствование законной деятельности ВСУ.

Уголовное дело против журналиста возбудило управление СБУ в Ивано-Франковской области.