Posted 12 февраля 2015,, 19:53

Published 12 февраля 2015,, 19:53

Modified 31 января, 02:42

Updated 31 января, 02:42

В мир никто не верит

12 февраля 2015, 19:53
Стороны конфликта не добились финальных целей, поэтому Минск-2 работать не будет и война продолжится. Таково, несмотря на оптимизм официальных лиц, мнение опрошенных «Росбалтом» экспертов и участников событий.

Участники минских переговоров приняли два документа. Первый из них, подписанный трехсторонней контактной группой, включая глав ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкого, предусматривает отвод тяжелых вооружений на 50 - 140 км от линии соприкосновения, мониторинг перемирия силами ОБСЕ, амнистию для участников «событий», конституционную реформу по децентрализации власти на Украине к концу 2015 года, вывод иностранных вооружений и наемников, особый статус «отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», участие их самоуправления в назначении прокуроров и судей, в создании отрядов народной милиции; право на языковое самоопределение и трансграничное сотрудничество Донбасса с регионами РФ.

Второй «документ» представляет собой устное заявление Путина, Порошенко, Олланда и Меркель о поддержке перечисленных выше мер. Подписей под ним нет. Это сразу дало наблюдателям повод заговорить о том, что это никакой не мир и война может продолжиться. Войскам ДНР и ЛНР, владеющим сейчас боевой инициативой, она была бы только на руку – тем более, что их лидеры не раз заявляли о готовности дойти до административных границ Донецкой и Луганской областей, а то и дальше.

Вызывают вопросы и другие пункты. Во-первых, как отмечает у себя в Facebook бывший глава МИД ДНР, а ныне председатель Центрального банка Новороссии Борис Борисов, отвод тяжелого вооружения не помешает Киеву продолжить смертоносные обстрелы Донецка калибрами мин и снарядов до 100 мм. Как, впрочем, и ополченцам стрелять в ответ или даже первыми – или кто-то сомневается в очень высокой вероятности этого? Но выстрелы из любых калибров – уже нарушение договоренностей, а значит – опять война.

Во-вторых, Порошенко уже заявил, что ни о какой автономии на Востоке Украины или федерализации речи не идет. Однако Россию это очевидно не устроит. «К сожалению, киевские власти до сих пор отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик. Даже, несмотря на то, что они непризнанные, надо исходить из реалий жизни», - заявил после переговоров Путин. Значит, снова тупик.

Разночтения сразу возникли и по контролю над границей между ДНР-ЛНР и Россией. Как сообщил Интерфакс, документ, одобренный контактной группой, включает восстановление полного контроля над госграницей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта. Оно должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после полного политического урегулирования к концу 2015 года. "Четко подчеркнуто, что после завершения политического урегулирования с первого же дня после местных выборов должен быть передан контроль под совместную защиту представителей ОБСЕ и украинских пограничников", - подтвердил Порошенко. Однако Путин вряд ли с этим согласится: после переговоров он отметил, что «решение пограничных вопросов» должно проходить «по согласованию с ополчением Донбасса».

Вызывает вопросы и формулировка «отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины». Борис Борисов считает, что она делегитимирует итоги выборов в ДНР и ЛНР 2 ноября 2014 года и ведет к утрате легитимности Захарченко и Плотницкого: подписавшись под ней, они сами признали себя не главами суверенных республик, а лишь представителями "отдельных районов … Украины".

Что касается амнистии, то она не касается сотен инакомыслящих, брошенных за последний год киевским режимом за решетку. Между тем, число их растет. Несколько дней назад был арестован западно-украинский журналист Руслан Коцаба, который, побывав на Донбассе, стал призывать в интернете к прекращению войны. А сегодня УНН сообщило, что на подконтрольной Киеву территории Луганщины агентами СБУ задержан украинский корреспондент "Российского информационного агентства", "Федерального Агентства Новостей" и "Невских новостей". Журналиста, имя которого не названо, обвиняют в государственной измене. За то, что он «неправильно освещал события в Украине», ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Не ждут мира и в Донецке с Луганском. «Ополчение без боя позиций не уступит, за исключением, возможно, легкого "сглаживания фронта", - делится прогнозом с «Росбалтом» Борис Борисов. - Окруженных из котла выпустят, во всяком случае, всех, кто доживет до 15 февраля. А вот насчет техники - не уверен, возможно, ее придется подарить Новороссии. Никакого "восстановления полного контроля над госграницей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта" не произойдет, хотя заявлений на эту тему будет множество - тут российская внешняя политика слегка подыгрывает Порошенко».

«Лучший способ узнать о перспективах минских договоренностей - приехать под Донецк или под Дебальцево и поговорить об этом с бойцами ополчения. Расскажите им про то, что им нужно отдать завоеванную в ходе тяжелейшего наступления землю, еще не остывшую от крови их боевых товарищей, - посоветовал «Росбалту» ополченец Александр Жучковский. - Сдача многомесячных завоеваний ополчения, интеграция Донбасса в состав Украины на сновании какого невнятного "особого статуса", восстановление полного контроля границы украинцами - после рек пролитой крови и тысяч убитых во все это уже не верит никто».

По прогнозу ополченца, максимум, чего можно сейчас ожидать – это временного "интенсивного перемирия", как после сентября, когда на словах договоренности выполнялись, и даже тяжелое вооружение на словах отводилось, а на деле локальные боевые действия и артобстрелы украинцами городов продолжались, и стороны готовились к новому витку ожесточенного противостояния.

«На мой взгляд, закончиться война может только победой или поражением одной из сторон. Фундаментальное противоречие между Украиной и Новороссией можно устранить только "железом и кровью", вместе им уже не ужиться никогда. В данной ситуации возможно только "принуждение к миру", а все попытки "перемирия" будут обречены на срыв, усугубление ситуации и увеличение жертв в будущем», - резюмирует Жучковский.

«Минские договоренности дают сторонам конфликта передышку, можно пополнить ряды, отремонтировать танки, - заметил в беседе с «Росбалтом» недавний доброволец из ополчения ЛНР «Москвич». - Окруженных из котла выпустят, только если Киеву удастся силой разблокировать Дебальцево. Но тогда Киев сам не захочет отводить войска, и все вернется к тому, с чего начинали. Так что, скорее всего, будут котел блокировать еще долго, изматывать постоянными обстрелами. Может месяц, а может и два. 90% мирных жителей оттуда уедет. Никакого контроля границы Киеву никто не отдаст».

В целом же, по его словам, Донбасс ждет продолжение войны и разрухи: «В Киеве сидит проамериканское правительство, всего через месяц мы увидим и поставки на Украину американского оружия и военных инструкторов. Поэтому боевые действия будут продолжаться».

Виктор Ядуха