Posted 13 февраля 2015,, 11:42

Published 13 февраля 2015,, 11:42

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Порошенко: До мира на Украине еще далеко

13 февраля 2015, 11:42

КИЕВ, 13 февраля. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что договоренности, достигнутые накануне в Минске, дают надежду на политическое урегулирование конфликта в Донбассе. В то же время политик не уверен, что они будут выполняться.

"Нам удалось достичь договоренностей, которые дают надежду, что события в Донбассе с горячей стадией перейдут наконец-то в состояние политического урегулирования. Я хочу, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий и чтобы я не казался наивным — нам до мира еще… далеко, и твердой уверенности, что условия мира, которые подписаны в Минске, твердо будут выполняться, нет ни у кого", — сказал Порошенко во время посещения учебного центра Национальной гвардии Украины, передает украинское издание "Капитал".

По его словам, особенностью достигнутых договоренностей является то, что переговоры велись не в рамках трехсторонней контактной группы, а непосредственно между лидерами России, Франции, Украины и Германии. "Есть надежда, что с этого момента все-таки ситуация пойдет путем деэскалации, прекращения огня, отвода вооружений, и именно этот путь, я надеюсь, приведет нас к миру", — отметил Порошенко.

Напомним, в четверг в Минске прошли переговоры по украинскому урегулированию лидеров РФ, ФРГ, Франции и Украины, а также консультации трехсторонней группы. Главным итогом встречи стала договоренность о прекращении огня с 00:00 15 февраля.

Подробнее о достигнутых в Минске договоренностях вы можете прочитать здесь.