Posted 14 февраля 2015,, 14:14

Published 14 февраля 2015,, 14:14

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Захарченко: ДНР заявит претензии на всю Донецкую область, если не получит независимости

14 февраля 2015, 14:14

ДОНЕЦК, 14 февраля. Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил о необходимости выработать четкий конструктивный документ для интенсификации мирного процесса на Донбассе, передает "Интерфакс-Украина".

"Пока мы видим размытые формулировки и всевозможные трактовки. Если не будет четкого конструктивного документа, ни к чему хорошему это не приведет", - сказал Захарченко журналистам в Донецке.

Он подчеркнул, что ДНР считает всю территорию Донецкой области своей, однако может интенсифицировать свои притязания на подконтрольную Украине часть региона, если не будут выполнены требования о фактической независимости ДНР.

"Я в Минске говорил и сейчас говорю, что территория ДНР - это территория Донецкой области. Если не будут выполнены наши требования о фактической независимости, мы заявим, что вся территория Донецкой области наша. Каким путем ее забирать, все равно. Если не получится политическим, мы показали, что можно и по-другому", - сказал он.

Выборы в ДНР пройдут по местным законам, заявил Захарченко, и ни одна украинская парламентская партия не сможет в них участвовать. "Ни одна партия, которая участвует в парламенте, не пройдет в Донбасс на выборах - они каратели", - сказал он.