Posted 15 февраля 2015,, 12:00

Published 15 февраля 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 09:24

Updated 31 марта, 09:24

Ополченцы ДНР заявили, что имеют право обстреливать Дебальцево после режима прекращения огня

15 февраля 2015, 12:00
По словам представителя Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, ополченцы могут продолжать обстрелы Дебальцево, поскольку этот населенный пункт находится на их территории. В других районах Донбасса ополченцы соблюдают перемирие, отметил он. В свою очередь, глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что на территории Луганской области после полуночи установился "режим тишины", но полного прекращения огня пока нет.

ДОНЕЦК, 15 февраля. Представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что ополченцы могут продолжать обстрелы Дебальцево, несмотря на перемирие, поскольку этот населенный пункт находится на их территории, сообщает информационное агентство "Блокнот".

В то же время Басурин отметил, что в других районах Донбасса ополченцы соблюдают перемирие. Ранее представитель украинского Генштаба Владислав Селезнев также заявил, что соглашение о прекращении огня в целом соблюдается.

Ранее украинские силовики и ополченцы обвинили друг друга в нарушении "режима тишины". По словам Басурина, войска вели обстрел в районе Дебальцево, а также в жилых районах окраин Горловки и Первомайска. В свою очередь, украинские военные заявили, что девять из 10 обстрелов их позиций в ночь на воскресенье пришлось на Дебальцево.

Глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль между тем заявил, что на территории Луганской области после полуночи установилась огневая тишина, однако полного прекращения огня так и не наступило.

Как сообщает пресс-служба главы Луганской обладминистрации, на окраине города Горское Попаснянского района продолжаются обстрелы, а вблизи села Троицкое Попаснянского района и Чернухино Перевальского района идут бои. Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях пока не поступала.

Москаль добавил, что Троицкое и Чорнухине заблокированы ополченцами из "Всевеликого войска Донского", которые заявляют, что не намерены выполнять мирные договоренности.

"Таким образом, Чернухино и Троицкое полностью заблокированы, там происходит гуманитарная катастрофа. Оставшиеся мирные жители сидят в подвалах, продукты заканчиваются (подвоз продовольствия невозможен), а эвакуировать крестьян оттуда нельзя, потому что этого не хочется "казачкам" с россиянами", - отметил Москаль.