Posted 16 февраля 2015,, 06:40

Published 16 февраля 2015,, 06:40

Modified 31 марта, 09:24

Updated 31 марта, 09:24

ДНР и ЛНР откажутся от минских договоренностей, если Киев пойдет на сближение с НАТО

16 февраля 2015, 06:40

ДОНЕЦК, 16 февраля. Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик намерены добиваться сохранения внеблокового статуса Украины.

"Любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза неприемлемо для нас. В таком случае мы немедленно прервем взаимодействие с Киевом и будем считать Минские договоренности ничтожными", — цитирует заявление полпредов республик на переговорах в Минске Дениса Пушилина и Владислава Дейнего "Донецкое агентство новостей".

Полпреды добавили, что они будут добиваться отмены всех решений политического и военного руководства Украины по объявлению и ведению силовой операции в Донбассе. "Пока действуют все эти позорные и преступные решения и приказы, приведшие к гибели тысяч людей и страшным разрушениям, никакое подлинное примирение невозможно. Их отмена стала бы актом деятельного раскаяния Киевской правящей олигархии. А прощать или нет, решит народ Донбасса", — говорится в заявлении.

Напомним, в декабре 2014 года Верховная рада внесла изменения в законы Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины", предусматривающие отказ от внеблокового статуса страны. В дальнейшем Киев намеревался поставить вопрос о вступлении в НАТО на референдум.