Posted 16 февраля 2015,, 15:30

Published 16 февраля 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 09:23

Updated 31 марта, 09:23

Спикеры Рады и Бундестага потребовали освобождения Надежды Савченко

16 февраля 2015, 15:30

КИЕВ, 16 февраля. Председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман и президент немецкого Бундестага Норберта Ламмерта требуют освобождения украинской летчицы, депутата, члена украинской делегации в ПАСЕ Надежды Савченко. Об этом говорится в совместном заявлении Гройсмана и Ламмерты.

"Главы украинского и немецкого парламентов требуют освобождения Надежды Савченко, летчицы, взятой в плен в конце июня, которая является депутатом украинского парламента, а также членом украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы", - цитирует документ Gazeta.ua.

Напомним, по версии российского следствия, 33-летняя летчица Савченко воевала на Востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и оказала пособничество в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, координаты которых она якобы передала военным. Летчица заявляет, что была похищена с территории Украины, не признает вину и с декабря держит голодовку.

В октябре 2014 года Савченко была избрана депутатом Верховной рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.

После встречи "нормандской четверки" президент Украины Петр Порошенко заявил, что российская сторона в ходе переговоров в Минске обещала освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.