Posted 18 февраля 2015,, 14:55

Published 18 февраля 2015,, 14:55

Modified 31 января, 02:48

Updated 31 января, 02:48

Однопартиец Порошенко обвинил "российского шпиона" в СБУ в поражении ВСУ под Дебальцево

18 февраля 2015, 14:55

КИЕВ, 18 февраля. Народный депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко Виталий Куприй заявляет о наличии российского шпиона в Службе безопасности Украины, из-за которого все планы украинских силовиков были известны противнику. Сегодня он направил президенту и генпрокурору страны заявления о государственной измене в СБУ.

Депутат от Днепропетровской области, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности считает, что руководство украинской спецслужбы должно понести ответственность за ситуацию в Дебальцево.

Как сообщает "Днепропетровская панорама", 11 февраля в одном из комитетов Рады обсуждался вопрос о госизмене сотрудника СБУ капитана Шляпкина (его имя не уточняется). "Указанное лицо координировало работу Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины. Именно эта служба отвечает за обеспечение правительственной связью президента Украины, председателя Верховной Рады Украины, премьер-министра Украины, других должностных лиц органов государственной власти, органов военного управления, и т.п.", - говорится в публикации.

Как отметил Куприй, "капитан Шляпкин владел государственной тайной и имел доступ к ключам к криптографической и технической защиты информации государственной системы правительственной связи".

"Еще 9 февраля он дезертировал со службы в СБУ и вместе с секретной информацией выехал в Российскую Федерацию в сопровождении своей семьи. Там он передал все имеющиеся у него сведения государственной тайны сотрудникам ФСБ, поскольку уже давно был ею завербован", - считает Куприй.

По его утверждению, начиная с 9 февраля ополченцы ЛНР и ДНР вместе с российскими военными знают обо всех планах руководства государства, генерального штаба и штаба АТО. "У нас больше нет государственной тайны и это, по моему мнению, является одной из причин поражения наших военных в районе Дебальцево", - заявил Куприй.

Между тем руководство СБУ отрицает факт исчезновения капитана Шляпкина вместе с государственной тайной. Хотя соглашается с фактом его выезда в Российскую Федерацию.

"О лицах, которые работают в СБУ и фактически являются агентами Кремля, неоднократно информировал председателя СБУ Валентина Наливайченко. Однако никаких действий по их освобождению и привлечению к ответственности не произошло", - -добавил депутат.

Он обвинил СБУ в кумовстве и коррупции. "Те сотрудники, которые должны сидеть за решеткой за государственную измену, ездят на роскошных иномарках, ходят с гламурными телефонами и веселятся в дорогих ресторанах. А в это же время из-за них на востоке гибнут наши ребята-патриоты", - заявил однопартиец Порошенко.

Он требует открыть уголовное дело по факту государственной измены и привлечь виновных к ответственности, а также начать массовую люстрацию внутри СБУ.

Добавим, что в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины обвиняют батальон "Кривбасс" в срыве стратегической операции по обороне Дебальцево.