Posted 18 февраля 2015,, 16:15

Published 18 февраля 2015,, 16:15

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

Саакашвили: Россия хочет отрезать Украине выход к морю

18 февраля 2015, 16:15

КИЕВ, 18 февраля. Россия намерена лишить Украину выхода к морю, уверен экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный на пост главы Совещательного международного совета реформ Украины.

Как передают "Украинские новости", по его версии, план Москвы выглядит следующим образом: захват юго-востока Украины, затем - всего юга с целью отрезать Украину от моря и выйти к Приднестровью.

Вместе с тем бывший президент Грузии считает приоритетным для Украины достижение перемирия в Донецкой и Луганской областях.

"…Любой мир лучше, чем война... Я думаю, президент Порошенко не уступил ничего такого в Минске, что в дальнейшем могло бы использоваться Россией", - считает Саакашвили.

По его мнению, введение военного положения на Украине не является необходимым, так как это существенно не изменит ситуацию.

Ранее СМИ, ссылаясь на грузинскую Генпрокуратуру, сообщали, что Киев отказался выдать Тбилиси экс-президента Михаила Саакашвили, который в настоящее время занимает пост советника президента Украины. Однако в ГПУ опровергли эту информацию, заявив, что в настоящее время "проводится экстрадиционная проверка" по запросу грузинского ведомства.