Posted 18 февраля 2015,, 21:58

Published 18 февраля 2015,, 21:58

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

СНБО Украины согласился позвать в Донбасс миротворцев ООН

18 февраля 2015, 21:58
СНБО Украины принял предложение президента Порошенко и одобрил обращение к ООН и ЕС с просьбой о введении миротворческих сил на территорию страны. Сообщая об этом, секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, что по плану СНБО миротворцы "должны стоять как вдоль линии соприкосновения, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы". Теперь это обращение должна одобрить Верховная рада.

КИЕВ, 19 февраля.Совет национальной безопасности и обороны одобрил обращение Украины к ООН и Евросоюзу о введении миротворцев на территорию страны. Об этом сообщил по итогам заседания секретарь СНБО Александр Турчинов, передает РБК-Украина.

"Очень важный вопрос, который был рассмотрен, и было принято соответствующее решении об обращении к ООН и Евросоюзу относительно развертывания на территории Украины операции по поддержанию мира и безопасности. Речь идет о том, что Министерство иностранных дел подготовило обращение, мы надеемся, что Верховная Рада также поддержит это решение по поводу обращения к Совету безопасности ООН, Евросоюзу о введении миротворческого контингента на Украину", - сказал Турчинов.

"Есть предложение относительно обращения о введении на территорию Украины миротворцев, которые должны стоять как вдоль линии соприкосновения, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы", - уточнил Турчинов.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко, открывая заседание СНБО, заявил, что хочет, чтобы прекращение огня в Донбассе контролировали миротворцы.