Posted 19 февраля 2015,, 14:15

Published 19 февраля 2015,, 14:15

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

ЛНР начала получать российский газ

19 февраля 2015, 14:15
Российский "Газпром" начал поставки газа на территории Донецкой и Луганской областей. В частности, в руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики сообщили о достижении принципиальной договоренности с российской стороной о подаче газа. Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения о направлении гуманитарной помощи, а также поставках газа для нужд ДНР и ЛНР.

ЛУГАНСК, 19 февраля. Российский "Газпром" начал поставки газа на территории Донецкой и Луганской областей.

В частности, в руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики сообщили о достижении принципиальной договоренности с российской стороной о подаче газа.

"Достигнута договоренность. Предполагается, что подача газа начнется в 17:00", - сказал премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, слова которого приводит "Интерфакс".

По его словам, как передает РИА "Новости", Луганская республика готова получать из России газ и в качестве гуманитарной помощи, и на условиях оплаты.

Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения о направлении гуманитарной помощи, а также поставках газа для нужд самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Также стало известно, что "Газпром" добавил новые пункты приема-сдачи газа при поставках на Украину: ГИС Прохоровка (граница Ростовской и Луганской областей) и ГИС Платово (граница Ростовской и Донецкой областей).

"В соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи газа, с 16:00 мск 19 февраля 2015 года "Газпром" поставляет газ на Украину в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн куб. м в сутки", - сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

ГИС "Прохоровка" располагается на границе России и Луганской области, ГИС "Платово" - на границе с Донецкой областью.

На последнюю отчетную дату - 17 февраля - "Нафтогаз" импортировал 30,55 млн кубометров в сутки.

Как передает "Луганский информационный центр", 18 февраля в 13:00 в поселке Артем Станично-Луганского района на магистральном газопроводе "Северный Кавказ – Центр" был перекрыт линейный кран и прекращена подача газа. Как предположил министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Дмитрий Лямин, прекращение подачи газа в ЛНР стало результатом диверсии со стороны неизвестных вооруженных лиц, которые, по предварительным данным, "ассоциируют себя с СНБО" Украины.

В свою очередь ведущий инженер линейно-эксплуатационной службы Луганского управления магистральных газопроводов Александр Кривопустов уточнил, что подачу газа в ЛНР перекрывали специалисты, хорошо осознававшие, к каким последствиям приведут их действия.