Posted 19 февраля 2015,, 17:17

Published 19 февраля 2015,, 17:17

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

СБУ обвинила российского генерала в издевательствах над украинскими военнослужащими

19 февраля 2015, 17:17

КИЕВ, 19 февраля. Российского генерал-лейтенанта Александра Ленцова, входящего в состав группы по координации вопросов о прекращении огня, обвиняют в военных преступлениях и издевательствах над украинскими военнослужащими. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Службы безопасности Украины.

В СБУ утверждают, что один из генералов российской армии руководит силами ополчения и был замечен в Дебальцево.

На сайте украинской спецслужбы появилось видео, якобы доказывающее присутствие российских военных на Украине. На ролике показан Александр Ленцов, который действительно находится в Донбассе, но с согласия украинской стороны, т.к. он входит в состав группы по координации вопросов о прекращении огня, созданной в 2014 году.

"В Службе безопасности Украины трактуют издевательства генерала российских вооруженных сил над украинскими военными как военное преступление и нарушение всех норм международного права!" - написал на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

По его словам, российский генералитет уже открыто и "дерзко командует боевиками (так официальный Киев называет ополченцев - прим. ред.) и издевается над нашими военными, цинично игнорируя и нарушая договоренности и используя перемирие для продолжения боевых действий и захвата украинских военных".