Posted 19 февраля 2015,, 18:20

Published 19 февраля 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 09:19

Updated 31 марта, 09:19

В ДНР обещают пустить наблюдателей ОБСЕ в Дебальцево 22 февраля

19 февраля 2015, 18:20

ДОНЕЦК, 19 февраля. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы предоставить доступ наблюдателям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Дебальцево. Об этом заявил в четверг официальный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

«В связи со стабилизацией ситуации в Дебальцево и прилегающих территориях ДНР готова обеспечить безопасность работы ОБСЕ во всех точках этого района», — приводит его слова "Донецкое агентство новостей".

В свою очередь заместитель председателя Народного совета самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего уточнил, что заявка от наблюдателей миссии ОБСЕ на посещение Дебальцево Донецкой области Украины подана ​​на 22 февраля. В четверг, 19 февраля сотрудники организации на место не поедут.

"Они (наблюдатели ОБСЕ - прим.ред.) туда и не пытались добираться", - передает УНН пояснения Дейнего.Он отметил, что 22 февраля ополченцы смогут гарантировать безопасность наблюдателям, поскольку полностью контролируют ситуацию Дебальцево. "Они беспрепятственно туда проедут", - добавил он.

Накануне действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич призвал стороны обеспечить доступ представителей миссии в Дебальцево. «На данный момент важно, чтобы… Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имела полный доступ ко всем областям страны, в том числе и вокруг Дебальцево», — говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

До последнего времени в Донецке заявляли, что пребывание в этом городе наблюдателей СММ ОБСЕ небезопасно. При этом спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив пояснил: "Мы не смогли попасть вчера в район Дебальцево в связи с тем, что мы получили письмо от "ополченцев" о том, что они не смогут гарантировать нам безопасность на этом участке фронта. Мы гражданские люди, мы не можем ехать под обстрелы".

Ранее сообщалось, что Дебальцево полностью находится под контролем ополченцев ДНР.