Posted 20 февраля 2015,, 14:14

Published 20 февраля 2015,, 14:14

Modified 31 января, 02:51

Updated 31 января, 02:51

Ополченцы и украинские военные договорились об отводе вооружений

20 февраля 2015, 14:14
Представители ополчения Донбасса и украинские военные подписали документы по контролю за отводом вооружений в зоне "антитеррористической" операции, рассказал представитель России в совместном центре по координации и контролю за прекращением огня генерал-полковник Александр Ленцов. По словам российского генерала, карта отвода вооружений согласована главой ЛНР и в пятницу будет подписана главой ДНР.

КИЕВ, 20 февраля. Представители ополчения Донбасса и украинские военные подписали документы по контролю за отводом вооружений в зоне "антитеррористической" операции. Об этом сообщил представитель России в совместном центре по координации и контролю за прекращением огня генерал-полковник Александр Ленцов.

Как передает ТАСС, он подтвердил "заинтересованность всех сторон - ВС Украины, ДНР и ЛНР - в скорейшем отводе тяжелых вооружений и обеспечении безопасности в этих районах".

По словам российского генерала, карта отвода вооружений согласована главой ЛНР и в пятницу будет подписана главой ДНР.

Также представитель РФ в СЦКК заявил, что ЛНР начала отвод тяжелых вооружений 18 февраля.

Кроме того, Ленцов сообщил, что из района Дебальцево выведены все подразделения сил АТО, и огонь там практически не ведется, но отмечаются отдельные перестрелки из стрелкового оружия.

Генерал-полковник также отметил, что ОБСЕ готова наблюдать за соблюдением порядка отвода вооружений, а также за соблюдением режима прекращения огня.

Как сообщалось, план мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать децентрализация госуправления.